Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Дети и компьютер

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с другой – мы вынуждены платить за это своим здоровьем и благополучием в доме. Так что же приносят компьютеры нашим детям – больше пользы или вреда? И как правильно организовать общение ребёнка с компьютером, чтобы он не попал в зависимость от него?

 Для решения данной проблемы педагогом-психологом отделения социальной помощи семьям и детям ГКУСО "Центр социального обслуживания Куньинского района"  18 апреля 2018 года была проведена  встреча с родителями п. Кунья. Встреча прошла в форме собрания-дискуссии.

 Родителям было предложено анкетирование по вопросу использования компьютера в семье. Затем все участники собрания разделились на две команды, одной из которых было дано задание доказать, что компьютер положительно влияет на ребенка, а второй - перечислить отрицательные моменты влияния компьютера. После бурного обсуждения были сделаны совместные выводы: компьютер – современная машина, которая помогает, учит, развивает. Он – верный друг и помощник. Но в тоже время при бесконтрольном использовании он может стать губительным. Чрезмерное увлечение компьютером, Интернетом, виртуальными играми, социальными сетями наносит вред здоровью, затягивает, калечит психику.

 Все должно быть в меру.Как всегда, и в этом случае легче предупредить, чем лечить. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером.Нужно понимать, что зависимость возникает в случаях неограниченного пользования компьютером и подобной техникой, от недостатка родительского контроля и внимания, когда развитие, воспитание и организацию досуга родители перекладывают на электронные гаджеты.Так же взрослым следует знать, что внутри компьютера, т.е. какими программами пользуется ребёнок, какие страницы в Интернете он посещает, в какие компьютерные игры играет.

 В завершении встречи, в помощь родителям были предложены рекомендации современных психологов, занимающихся проблемой влияния компьютера на детей, а также комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз.

 

Дети и компьютер Дети и компьютер