Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Конкурс

15 марта состоялось заседание Организационного комитета XV Всероссийского конкурса журналистских работ. Он приурочен к важной вехе – Году семьи. Поэтому девиз для конкурсного марафона выбран созвучный: «В фокусе – семья».

Конкурс журналистских работ – не просто один из популярных проектов Фонда поддержки детей. Его с полным правом можно назвать действенным инструментом для представления современных достижений и возможностей социальной сферы. Заинтересованный взгляд журналистов, созданные ими материалы позволяют специалистам-практикам увидеть новые пути профессионального роста и развития. А также открывают возможности для коммуникации с непосредственными адресатами помощи – семьями с детьми, для разъяснения, какие возможности сегодня есть для преодоления трудных жизненных ситуаций. Отмечали члены Оргкомитета и роль конкурса в создании позитивного информационного поля для укрепления ценности большой, дружной семьи, ответственного родительства, благополучного, защищенного детства.
В этом году конкурс традиционно начнется с регионального этапа. Руководитель Фонда Марина Гордеева особо подчеркнула, что важная, ответственная миссия возлагается на профессиональное сообщество, на тех, в чьи компетенции входит решение насущных проблем, с которыми приходится сталкиваться детям и их родителям. Ведь это об их работе пишут статьи и готовят свои сюжеты социальные журналисты. Поэтому именно им предлагается, объединившись в экспертные группы, выбрать лучшие работы, рекомендовать достойных претендентов на звание победителей.
Номинации для конкурса предлагаются следующие:
•  Жизнь замечательных семей
Работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению традиционных семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.
•  Миссия: быть родителем
Работы, посвященные роли родителей в жизни каждого ребенка, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.
•  Помощь рядом
Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.
•  Статус: особенная семья
Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка.
•  Мы вместе!
Работы, способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям).
•   По семейным обстоятельствам
Работы, посвященные историям приемных семей, семей, в которых растут «трудные» подростки, и других семей, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам успешного преодоления ими трудных жизненных ситуаций.
•  История рода
Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.
К рассмотрению принимаются печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты и подкасты на русском языке, вышедшие в федеральных, региональных, муниципальных СМИ, на официальных страницах учреждений/организаций/общественных объединений или в социальных сетях в период с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года.
По рекомендации участников заседания выделены две специальные категории конкурсных работ: в каждой из номинаций будут отдельно оцениваться работы, созданные юными журналистами в возрасте от 13 до 18 лет и работы новостного (информационного) формата.

Специальными наградами (это еще одна рекомендация членов Оргкомитета) в этом году будут отмечены соорганизаторы, эффективно выстраивающие взаимодействие со СМИ (ведомства, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, пресс-службы, учреждения, другое)
Итак, конкурсный марафон стартовал. До 15 апреля в субъектах Российской Федерации будут сформированы экспертные группы, которые проведут конкурсные отборы. Информация о кураторах с контактными данными будет размещена на сайте Фонда на странице Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – семья». Следите за сообщениями!