Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

По фактическим затратам

С 1 октября так называемых федеральных льготников у нас ожидает новый порядок начисления пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Теперь начисляться такие пособия будут по фактическим затратам льготных категорий граждан на оплату отопления, водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, газоснабжение. То есть, льготы за сентябрь (которые будут как раз начисляться в октябре) люди получат уже по-новому.

Как рассказали нашей газете в Центре социального обслуживания населения, до сих пор пособия начислялось по нормативу, и размер выплаты зависел от многих параметров: количества комнат, вида услуги, количества проживающих и т.д.

К примеру, гражданину, являющемуся федеральным льготником, норматив электропотребления составлял 50 кВт/час в месяц, 50% стоимости этого норматива возмещалось государством. Теперь же порядок несколько изменился. Предположим первый вариант: человек «нажег» 100 кВт/час – половина стоимости 50 кВт/час ему возвращается. Но если человек потребил только 30 кВт/час – ему вернется только половина стоимости этих 30кВт/час.

Другой момент: на селе многие жители оплачивают свет далеко не каждый месяц. Так вот с вступлением в силу нового порядка начисления пособия очень рекомендуем делать это регулярно – ежемесячно, дабы не потерять существенную часть льготы, ведь если вы платите, скажем, 3 раза в год и предоставите в органы социальной защиты 3 квитанции об оплате, то 50-процентная льгота на 50 кВт/час будет начисляться только по каждой из трех квитанций, а не за каждый месяц. Проще говоря, вам вернут половинную стоимость лишь 150 кВт/час (50 кВт/час, умноженное на три). В то же время, если вы будете предоставлять платежные документы ежемесячно, то при условии достаточного электропотребления можно возвратить половину стоимости 600 кВт/час (50 кВт/час, умноженное на 12).

В принципе, то же самое произойдет с другими видами ЖКУ. Больше всего, конечно, льготники потеряют при начислении пособия за газоснабжение. Это касается жителей района, в особенности сельских, использующих баллонный газ. Если раньше льгота (50% от стоимости 10,4 кг сжиженного газа) начислялась ежемесячно, то с введением новых правил опять же пособие начислят только по фактическим затратам – по факту предоставления чека (то есть, гражданин должен предоставить документ, подтверждающий факт приобретения газа, в Центр  социального обслуживания Куньинского района). А баллон, как известно, в наших краях приобретают раза 2-3 в год.

Пособие на покупку твердого топлива для льготников, проживающих в домах с печным отоплением останется без изменений – 1540 руб. в год.

Остается добавить, что федеральных льготников, которых коснутся данные изменения, в Куньинском районе более 740 человек. К этой категории относятся участники ВОВ, боевых действий, инвалиды ВОВ, боевых действий, вдовы участников и инвалидов войны, инвалиды детства, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родители погибших участников боевых действий и др.

Источник: районная газета "Пламя"