Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Сделай свой дом безопасным.

Как во время сезона простудных заболеваний сделать свой дом максимально безопасным? Как создать личную территорию, свободную от инфекций и риска заразиться? 

Простые и эффективные способы - в рекомендациях по дезинфекции жилых помещений. 

1. Дверные ручки 

Вымойте их с мылом или обработайте антисептиком с содержанием спирта не менее 70%. Также можно использовать хлорсодержащий раствор. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой. После обработки дверных ручек обязательное вымойте руки с мылом. 

2. Выключатели 

Протрите салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, нет необходимости в частой обработке. А вот если есть заболевшие, клавиши выключателей нужно протирать после каждого использования. 

3. Ручки шкафов 

Вымойте их с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома. 

4. Спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом. 

Их также нужно тщательно помыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком. 

5. Письменный стол 

Все поверхности стола нужно протирать мыльным раствором или салфеткой с антисептиком. 

6. Журнальные столики и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек) 

Регулярно обрабатывайте все видимые поверхности с мылом или салфеткой с антисептиком. 

7. Кухонные столешницы 

Вымойте их с применением средств бытовой химии или протрите салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день. Если в доме есть больной человек, протирайте столешницы после каждого использования и приема пищи. 

8. Бытовая техника 

Протрите панели управления салфетками с антисептиком на основе спирта. 

9. Смесители 

Вымойте все смесители с применением средств бытовой химии и тщательно смойте их горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день или через день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования. 

10. Раковины 

Их нужно мыть с применением средств бытовой химии и потом тщательно смывать горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать 1 раз в день или через день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования. 

11. Туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и пр.) 

Помимо регулярного ополаскивания водой, обработайте их дополнительно антисептиком на основе спирта. 

12. Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде) 

Ванную комнату и туалет нужно мыть в последнюю очередь. Для обработки используйте дезинфицирующие средства на основе хлора. 

ВАЖНО: Влажную уборку в доме необходимо проводить 2-3 раза в неделю, если все здоровы. Используйте средства бытовой химии. Если же в доме есть больной человек, то это нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора. 

 

И помните, что стремление сохранять чистоту не должно стать для вас фактором стресса. Главная рекомендация — разумный подход во всем. 

 Будьте здоровы!