Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал.

Неоднократно в нашей газете проходили статьи, рассказывающие о том, что такое социальный контракт и как его можно заключить. Сегодня мы решили посвятить публикацию людям, которые рискнули начать свое дело и преуспели в нем.
Раскрыть эту тему нам помогла директор Центра социального обслуживания Татьяна Гусева, рассказавшая о том, что только за период с января по октябрь текущего года органы соцзащиты заключили с гражданами 120 соцконтрактов. Половина из них была направлена на содействие в поиске работы, 12 соцконтрактов были призваны помочь малоимущим в преодолении трудной жизненной ситуации, 8 поддержали личные подсобные хозяйства. Еще 40 заявителей получили средства на организацию или развитие собственного дела.
- Как правило, со своими бизнес-идеями к нам приходят люди увлеченные, имеющие интересное хобби, на основе которого можно создать собственное дело. Часть из них оформляется как самозанятые, другие уже зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и получают поддержку на развитие существующего бизнеса. В любом случае, это люди инициативные, творческие и очень трудолюбивые, - рассказывает Татьяна Гусева.
Направление для самореализации каждый выбирает самостоятельно. Среди самых популярных можно выделить сферу красоты, изготовление кондитерских изделий, ремонт машин, строительство, в ЛПХ - животноводство и растениеводство.
В числе самозанятых активно развивает свое дело кондитер Милена Петухова. В сфере красоты успешно ведет дела Виктория Сюрсина. Ирина Мурашова и Алексей Владимиров – оказывают услуги в бытовом обслуживание населения, Вячеслав Иванов и Игорь Владимиров реализовывают себя как автослесари. Денис Маркович - в сфере строительства.
Среди индивидуальных предпринимателей, можно выделить всех трех куньинских парикмахеров: Татьяну Бутузову, Марину Колосову и Рузан Авагян, они получили поддержку, на средства которой обновили оборудование и закупили современную технику. Индивидуальный предприниматель Ирина Тихомирова, мастер маникюра, приобрела необходимое оборудование и расходные материалы, а также на средства соцконтракта окончила курсы повышения квалификации.
Кондитер Елена Грибова благодаря средствам соцконтракта приобрела профессиональное оборудование и расширила ассортимент выпечки.
От своих куньинских коллег не отстают жители деревень, особенно много талантов раскрылось в Жижицкой волости. Так, портной Лариса Дмитриева, используя новые возможности, выполняет заказы от жителей самых разных регионов и участвует в выездных выставках-распродажах.
Виктор Горелов в источник заработка превратил свое любимое хобби. Теперь он не только занимается рыболовством, но и реализует улов. Николай Григорьев, приобретя необходимое оборудование, стал заниматься изготовлением плитки, используемой в строительстве и ремонте.
Еще один представитель Жижицкой волости – Александр Котомин – занялся столярными работами и теперь в содружестве с местным ТОСом преображает территорию у клуба. На радость землякам Александр создает настоящие шедевры деревянного зодчества. Одна избушка Бабы Яги чего стоит!
В деревне Вшивка Каськовской волости расширить свое личное подсобное хозяйство решился Василий Теперев. Благодаря государственной поддержке он занялся разведением овец, птицы, крупного рогатого скота. Александр Изотов из деревни Груздово приобрел коров и занялся картофелеводством.
- На самом деле положительных примеров самореализации, ставшей возможной благодаря соцконтракту, у нас еще больше, - рассказывает Татьяна Гусева.
При этом надо понимать, что деньги даются не просто так. С доходов со своего бизнеса самозанятые платят налог в размере 4%, а индивидуальные предприниматели – 6%. Ежемесячно формировать финансовый отчет и оплачивать налог не составляет особого труда благодаря специальному мобильному приложению.
- Самозанятые и индивидуальные предприниматели начинают платить налоги сразу после приобретения оборудования и материалов, как только к ним пришел первый клиент. А вот соцконтракты, предполагающие поддержку личных подсобных хозяйств, на доходность выходят не сразу, - поясняет Татьяна Алексеевна.
К примеру, хозяин подворья на государственные средства покупает инкубатор, яйца и корм для будущих курочек. Пока цыплята вылупятся, подрастут, начнут нестись или будут годны на мясо, пройдет ни один месяц. Еще больше времени до первого заработка требуется тем, кто решил разводить коз или коров. Но и такие предприниматели, в конечном счете, выходят на прибыть, и начинают платить налоги.
Ведь соцконтракт заключается с малоимущими гражданами, которые благодаря финансовой поддержке государства должны улучшить свое собственное материальное состояние и даже стать полноценными налогоплательщиками.

   

Источник: Газета «Пламя»

Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал. Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал. Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал. Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал. Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал. Государственная поддержка помогает жителям района реализовать свой творческий потенциал.