Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Дети.Судьбы.Время.

                   Недавно, в отделении социальной помощи семьям и детям ГКУСО «Центр социального обслуживания Куньинского района» Псковской области произошла встреча с подростком, который по причине многих сложнейших жизненных обстоятельств, вынужден был поменять своё местожительство: он проживал ранее на территории нашего Куньинского района Псковской области, а стал проживать в городе Екатеринбурге РФ.

                  Прошел год. И вот , в один из августовских дней , подросток пришел в отделение социальной помощи семьям и детям, чтобы рассказать специалистам отделения о том, что за год, вдали от родных мест, с ним происходило. Мальчик очень изменился. Он вырос не только физически, но,  морально и нравственно. Слушая его рассказ о днях, проведенных вдали от родной деревни, дома, где проходило его трудное детство, и который был оставлен на чужих людей, специалисты отделения понимали, что подростку было не просто проживать в городском социуме. Владея  навыками сельского образа  жизни  ему необходимо было принять жизнь и устои города, общество городских детей, мотивировать себя на учебу, дополнительное образование, изменить свой внешний вид, свои сформировавшиеся к 16-ти годам привычки, научиться жить рядом с родственниками, которые протянули  мальчику руку помощи, оказавшись с ребенком в трудную для него минуту, но были ему, ранее, совсем незнакомы, и взрослеть. Взрослеть, понимая, что рядом нет родной и любимой бабушки, которая вырастила его с малых лет, и, которая, неожиданно заболела и умерла.  Нет рядом мамы, которая не воспитывала сына, устраивая свою личную жизнь, и вернулась в семью только тогда, когда сама серьезно заболела, и за ней потребовался уход, но для ребенка, хотя с ним  была не ласкова, она  была  его мамой, и он её любил и помогал ей.

                 Там, вдали, он  тайно любил свой старенький дом, поля по которым он ходил, он вспоминал своих одноклассников, свою маму, он оберегал свои мысли и воспоминания о жизни в деревне, боясь потревожить или нарушить память о родных местах и любимых людях.

                Мальчик часто писал специалистам отделения о своей жизни, об учебе, об успехах, о своем здоровье, спрашивал совета. Специалисты поддерживали подростка: отвечали на все его вопросы, давали советы, посылали  фотографии его дома, пейзажи Куньинского района, поздравляли мальчика с праздниками, с днем рожденья, убеждали, в чем либо, когда это было необходимо, и просто,  по- матерински, давали наказы, чтобы смягчить грусть  ребенка.

                И вот, наш Паша с нами, высокий, красивый, уверенный  и благодарный.

               Специалисты отделения ранее работали с Пашей по оказанию социальных услуг в форме полустационарного обслуживания, а затем, несмотря на расстояние, сопровождали мальчика путем общения в социальных сетях, помогая ему адаптироваться в  незнакомой обстановке городского социума. Это дало возможность подростку за год адаптироваться: он стал активно приспосабливаться к условиям социальной городской среды. У мальчика появились цели и возможности достижения их в городской социальной среде. Изменился его характер поведения, - оно позитивное. У мальчика появились увлечения. Подросток стал самостоятельным. У ребенка появились бытовые навыки, планирование личного бюджета, самоконтроль. А самое важное, что увидели специалисты  при общении с подростком это то, что  оказание социально-педагогических, социально-медицинских, социально-бытовых, социально-правовых услуг ребенку, советы, которые давали специалисты отделения Паше , помогли ребенку стать контактным, активным, самостоятельно решать проблемы, которые все же имеют место быть в жизни мальчика, адаптироваться к городскому социуму, поэтому, у мальчика нет конфликтных ситуаций с одноклассниками, педагогами и родственниками.

                Специалисты отделения, с учетом услышанного от ребенка рассказа о его жизни в городских условиях, провели, как когда-то, занятие по запросу подростка, и ответили на все волнующие его вопросы.

               Наступило время расставания. « Я еще вернусь!», «Спасибо всем за поддержку, за то, что не оставили меня, помогли мне и моей семье. Я буду стараться»   -  сказал Паша.  В голосе  Паши слышалась грусть, специалисты понимали почему, на  своей малой родине он чувствовал себя защищенным, здесь оставалась школа, бывшие одноклассники, родной дом, мама и многое другое, даже нам, специалистам, неизвестное.

                Дети. Судьбы. Время.

                 Дети - для каждого родителя ребенок должен стать самым важным человеком в их жизни, каждому ребенку требуется любовь, уважение, понимание, поддержка;

                 Судьбы  детей у всех разные. Судьба у нашего ребенка не простая. Время залечило некоторые обиды ребенка, оно сделало его за короткое время  сильным, способным удержаться от соблазнов города;

                Время - оно необходимо всем для того, чтобы понять, осознать, простить, принять правильное решение.

                Но самое важное для каждого из нас, будь это ребенок либо взрослый, чтобы рядом с нами были неравнодушные люди.

                  Паша! Мы тебя ждем…

 

Дети.Судьбы.Время. Дети.Судьбы.Время. Дети.Судьбы.Время. Дети.Судьбы.Время. Дети.Судьбы.Время.