Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Консультация для родителей "Мама и папа в жизни ребёнка. Или разница в воспитании".

Родители несовершеннолетних детей очень часто  задают вопросы специалистам , касающиеся воспитания детей. Нередки и конфликты  в семьях в связи с воспитанием детей. Это связано с тем, что родители не всегда понимают различия отцовского и материнского воспитания, а самое главное — важность участия в воспитании обоих родителей.

Так в чем же различия отцовского и материнского воспитания? Отцовское воспитание — это мужская модель поведения, которую отцы показывают своим детям. Многие женщины уверены, что лучше знают потребности детей и можно обойтись без мужского влияния. Задача отца, по мнению таких женщин, — обеспечивать семью материально. Ведь природой заложено, что мужчина — это защитник и добытчик, а женщина — хранительница семейного очага.

Издавна в России воспитанием детей до 3- 4-х лет занималась мать, с малолетства привлекая их к мелкой работе, но потом воспитанием именно мальчиков занимался отец.

Тенденции современного мира таковы, что семейным воспитанием детей заняты, в основном, женщины. А между тем наши предки считали, что даже самая лучшая женщина не в состоянии воспитать истинного мужчину. Мужчину может воспитать только мужчина, отец.

Отцы воспитывают в детях дисциплину, ответственность, а матери — нежность, мягкость, интуитивность. Для мужчины и женщины важные и не важные вещи — разные, поэтому и отношение к детям — разное.

Мама готовится к появлению ребенка, мама изначально имеет с ребенком тесную не только физическую, но и духовную связь. Мамы более терпимы к детям и любят детей такими, какие они есть, дарят им ласку, заботятся о питании, гигиене детей. Для папы появление малыша — нечто иное. Папе в отличие от мамы еще нужно привыкнуть к этому человечку, который изменил сложившийся семейный уклад.

Папы обычно уделяют меньше времени эмоциональному общению с малышом. Они менее терпимы к детям и к детским шалостям — у них всё по-взрослому. Отцам важны конкретные действия, а не эмоции, а мамы склонны к отклику на детские чувства — чаще прощают, жалеют и утешают.

Отцы чаще играют с детьми в подвижные игры, развивают физически. Папа не боится мороза, сугробов, воды, ветра, скорости и прочих вещей и прививает это детям. Для большинства мам внешний мир полон опасностей, от которых следует оградить свое чадо: можно замёрзнуть, простудиться, получить травму и так далее. Мама учит ребенка беречь себя, быть внимательным и осторожным.

Папы воспитывают самостоятельность, умение постоять за себя, выдержку, целеустремленность, решительность, силу воли. Мамы — чуткость, общительность, осмотрительность, чувствительность.

Отцы и матери развивают у детей отличные друг от друга способности. Отец учит решению проблем и способам выживания в окружающем мире. Мать учит ребенка общаться со сверстниками и взрослыми, находить общие интересы, дружить, развивает творческие способности, учит ценить прекрасное.

Материнская любовь безусловна, отцовская же любовь — обусловленная, основанная на принципе “я люблю тебя, потому что ты отвечаешь моим ожиданиям”. Другими словами, любовь матери инстинктивная, а любовь отца к ребенку формируется постепенно и часто зависит от степени его участия в уходе за ребенком.

Отцовское воспитание очень важно для мальчиков, как для будущих мужчин. Именно отец может научить уважать женщину, защищать младших и слабых, разумно использовать духовные и физические силы.

У девочек отцовское воспитание проявляется в чувстве собственного достоинства, порядочности, уверенности в собственных силах.

Особое влияние мать имеет на мальчиков: именно она формирует их отношение к отцу. У девочек отпечаток маминого воспитания очевиден: это и нравственность, и женственность, и бытовые навыки. Поэтому очень важно, когда в воспитании участвуют оба родителя: папа воспитывает интерес и помогает познавать и покорять внешний мир, а мама — изучать и развивать собственный внутренний мир и мир других людей.

Что происходит, если роли отца и матери путаются?

  1. Если в семье отец очень мягкий, то в детях зачастую воспитывается инфантильность, вялость, апатия, ранимость, неспособность противостоять воздействию внешнего мира — воспитание идет по типу “комнатное растение”. Все это происходит и тогда, когда в воспитательном процессе участвуют только женщины.
  2. Если в семье очень строгая и властная мать, то воспитание идет по типу “маленький воин”. В этом случае цели, стремление к успеху, наградам сочетаются с низкой эмоциональной развитостью, неумением выражать собственные чувства, выстраивать отношения с другими людьми. Эти же проявления возможны и в случае воспитания ребенка одним отцом.
  3. Если папа и мама меняются местами и реализуют несвойственные им функции, то в сознании ребенка происходит смешение образа мужчины и женщины, что затрудняет поло-ролевое воспитание, может проявляться в инфантилизме юношей и властности девушек.

Мамы часто жалеют детей, сочувствуют, прощают — это тоже нужно, но с такими поблажками самостоятельного и ответственного ребенка не вырастить, поэтому отцовское воспитание не менее важно для ребенка, чем материнское, а для мальчика оно имеет первостепенное значение.