Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «Безопасность детства».

В июне 2018 года по всем регионам России стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства». Акция стартовала по инициативе Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации и Общероссийского народного фронта («Молодежка ОНФ») при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, с участием активистов родительского сообщества.

Изначально Акция направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных, происшествий с детьми.

В 2020 году в Российской Федерации отмечена положительная тенденция в сфере безопасности детства. Например, впервые снизилось на 9,1 % (с 99382 до 90374) количество преступных посягательств в отношении несовершеннолетних; 9,1 % (с 41548 до 37771) преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии; 30,5 % (с 788 до 548) детей, погибших в результате совершения суицида.

Вместе с тем продолжают вызывать тревогу факты гибели детей из-за падения из окон, в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, водных объектах и т.д. Так, в 2020 году рассмотрено 1339 заявлений и сообщений по фактам падения детей из окон (за исключением суицидов и их попыток), из них со смертельным исходом -  145;   259 заявлений и сообщений по фактам травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, из них со смертельным исходом - 124; в 20018 дорожно-транспортных происшествиях ранено 23293 несовершеннолетних, погибли 759 детей; на пожарах погибли 357 детей; на водных объектах погибли 300 несовершеннолетних, из них в результате случайного утопления - 181; отравились наркотиками, алкоголем - 79 и 1115 детей соответственно. В целом в 2020 году зарегистрировано более 3 млн. случаев травмирования, отравления и других внешних причин заболеваемости и смертности детей.

Кроме указанных проблем, имеются и новые вызовы, влияющие на безопасность детей, среди них — шок-стрим, буллинг. Из некоторых источников (официальная статистика по буллингу не ведется) следует, что каждый ребенок в России (55,5 % опрошенных) хоть раз сталкивался с онлайн-буллингом. 39 % участников исследования, столкнувшись с кибербуллингом, сообщили, что никогда не рассказывали об этом взрослым, 34 % детей поделились этим только с близкими друзьями, 5 % смогли рассказать о проблеме учителям.

Основная цель мероприятий остается прежней - профилактика чрезвычайных происшествий  с несовершеннолетними. Мероприятия  в рамках  Акции  направлены на предотвращение гибели детей от внешних причин (пожары (неисправная электропроводка, аварийное (незаконное) подключение к электричеству, неисправные обогревательные приборы); несоблюдение правил использования пиротехники; выход (в том числе, массовый) на тонкий лед; стихийные катки, горки; алкоголизм родителей (запои в новогодние праздники, при которых дети предоставлены сами себе); самовольные уходы несовершеннолетних; аварийные объекты незавершенного  строительства  и т.д.).

Уважаемые  взрослые, не оставляйте без внимания   опасные для здоровья и жизни  ситуации  с  несовершеннолетними детьми.

              Берегите детей! Дети – это наше будущее!