Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Сопровождение ветеранов на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великие Луки, в которых приняли участие Куньинские Ветераны.

     Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась Победа нашим отцам и дедам и каждый год мы отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник торжественно, вместе с ветеранами.  День Победы — это особый день в истории России, один из самых значимых и  общенациональных праздников для миллионов людей независимо от их национальности, вероисповедания и политических взглядов.
      Мы последнее поколение, которое видит ветеранов. В Куньинском районе осталось в живых 3 участника Великой Отечественной войны, так давайте же сделаем так, чтобы будущее поколение помнило и не забывало цену Великой Победы! Чтобы почтить память тех, кто выстоял в той страшной войне и ценой тяжелейших потерь и суровых испытаний принес мир нашей земле.
       Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Городе воинской славы Великие Луки начались с военного парада на площади Ленина.  В нем приняли участие псковские спецназовцы, военнослужащие Островского учебного центра РВСН и сводного военного оркестра, учащиеся кадетской школы и кадеты лицея № 10. Также впервые торжественным маршем по центральной площади города прошли великолукские юнармейцы и отдельный парадный расчет из девушек-кадетов.
       По традиции после торжественного построения состоялось прямое включение из столицы России города Москвы, где проходил главный военный парад страны. Собравшиеся посмотрели выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поздравил всех с праздником Великой Победы, отметив, что наш народ свято чтит доблесть солдат Победы и именно в их честь – военные парады, гром салютов и колонны Бессмертного полка.
Далее с приветственным словом к присутствующим на праздничном мероприятии обратился Глава Великих Лук Николай Козловский, который назвал 9 Мая одной из самых ярких и величественных дат не только российской, но и мировой истории.
Николай Козловский подчеркнул, что наша благодарность тем, кто жизнью заплатил за мир и свободу, кто преодолел все тяготы войны на фронте и в тылу, проявил беспримерное мужество, героизм в сражениях и труде, безмерна.

     От имени губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова поздравила с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, участников парада, великолучан и гостей города первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова. После всех торжественных поздравлений почтили тех, кто не пожалел своей жизни за Родину, кто геройски сражался в бою, минутой молчания.

     По площади Ленина, под аплодисменты, торжественным маршем прошли военнослужащие, кадеты и юнармейцы. Затем, возглавив колонну, они открыли праздничное шествие по проспекту Ленина. В колонне шли руководители города и области, ветераны, депутаты городской Думы и Псковского областного Собрания, почетные граждане города, представители трудовых коллективов, партий и общественных организаций, учащиеся школ города, молодежь. По сложившейся традиции, неотъемлемой частью праздничного шествия, стал Бессмертный полк. Бесконечная людская река «текла» по проспекту Ленина в направлении Вечного огня и площади Александра Матросова, где и состоялся митинг «Великий май, победный май». Митинг открыл глава города Николай Николаевич Козловский, затем к участникам митинга обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова, исполняющая обязанности главы Администрации города Великие Луки Юлия Александровна Ярышкина, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Владимирович Остренко, от имени епископа Великолукского и Невельского Сергия великолучан с Днем Победы поздравил секретарь Великолукского епархиального управления, иеромонах Нил Лосев, затем со словами приветствия обратился к присутствовавшим, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Егорович Афанасьев. В завершение памятного мероприятия военный комиссар города Великие Луки, Куньинского, Новосокольнического и Великолукского районов Руслан Вячеславович Сукманов сказал: «9 мая - это великий день, когда каждый житель России испытывает особую гордость за героический подвиг наших предков, за Победу в самой жестокой и кровопролитной войне XX века. Благодаря их смелости и самопожертвованию мы сейчас живем в великой и сильной стране. Трудовой и воинский подвиг поколения фронтовиков всегда будет вдохновлять нас на честное служение Отечеству. Это пример патриотизма и беззаветной любви к Родине!».
В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Руслан Сукманов дал команду произвести воинский салют. К Вечному огню, памятнику Александру Матросову, Обелиску славы и другим памятным местам, связанным с той войной были возложены цветы и венки.
Представителями от Куньинского района были: ветеран труда Савельева Елена Алексеевна, ветеран боевых действий Курочкин Владимир Николаевич   их сопровождающие медицинская сестра ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница «филиал Куньинский» Шерстяных Марина Аликовна  и социальный (участковый социальный) работник Антонова Наталья Александровна. По  окончанию шествия, нашу группу пригласили на торжественный прием, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который состоялся в Доме культуры Ленинского Комсомола.

        От имени Куньинской делегации с приветственным словом на торжественном приеме в этот праздник светлой печали и ликующей радости выступила Савельева Елена Алексеевна. В своем выступлении она отметил, что 9 мая для каждого из нас стал священным праздником, который потом и кровью был завоеван нашими отцами, дедами и прадедами. Она поблагодарил ветеранов за вклад, который был внесен в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и прочитала свое стихотворение, которое на сайте  ГКУСО «ЦСО Куньинского района» публикуется впервые:

Может оттого, что в   сорок первом

Родилась я, вопреки беде,

Только каждым ощущаю нервом

Благодарность людям и судьбе.

И хотя на жарком поле брани

Навсегда остался мой отец,

И от горя потускнел у мамы

Кос волнистых золотой венец,

Но мы были гордым поколением

Дети победителей войны,

Чуждые корысти и сомнений,

Верой и надеждою сильны,

Жизнь за все воздаст достойной мерой.

Время…что ж, оно идет вперед.

Люди! Не забудьте сорок первый

И того, что сделал наш народ.

Сопровождение ветеранов на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великие Луки, в которых приняли участие Куньинские Ветераны. Сопровождение ветеранов на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великие Луки, в которых приняли участие Куньинские Ветераны.