Размер шрифта
Изображения
Цвета
Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81149) 2-16-23
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Детям и подросткам: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Что такое “этикет”? Это каждый знает: То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?

Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.

А теперь серьёзное дадим определенье.

“Этикет – это правила поведения   человека среди других людей».

В общественных местах - на улицах, бульварах, во дворах, в парках, театрах, кинотеатрах, домах культуры, клубах, на стадионах, катках, спортплощадках, в городском и других видах транспорта  нужно соблюдать общественный порядок, правила уличного движения и пользования городским и другими видами транспорта:

-  быть вежливыми со старшими, внимательными к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям;

-  бережно относиться к государственному и общественному имуществу;

-  соблюдать чистоту на улицах и в общественных местах;

-  удерживать товарищей от недостойных поступков.

                     Правила поведения на улице:

 · всегда предупреждай родителей куда идёшь, с кем и когда вернёшься. Это очень важно - только тогда тебе смогут помочь в случае опасности;

  • · заранее позаботьтесь о чистой и удобной одежде и обуви для выхода на прогулку;
  • · при прогулке по улице надо держаться таким образом, чтобы не задеть и не толкнуть идущих навстречу прохожих. Идя с компанией по дорожке или парку, необходимо держаться свободно и быть готовым в любое время пропустить встречного пешехода. Случайно задев кого-то, принято немедленно извиняться. При движении не размахивайте руками, не стоит держать руки в карманах, не сутультесь, смотрите вперед, но не забывайте смотреть и под ноги. По тротуару нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать остальным пешеходам. Пытаясь обогнать кого-нибудь, нельзя толкаться локтями. Следует извиниться и попросить идущего впереди человека уступить Вам дорогу. Если об этом просят Вас, отойдите в сторону и пропустите пешехода. Старшим нужно уступать дорогу, а также придерживать двери, пропуская их вперед, при входе или выходе из зданий. Если рядом упал человек, нужно помочь ему встать на ноги и поднять сумки. Показывать на кого-либо или что-либо пальцем считается неприличным. Неожиданно встретив на улице старого знакомого и остановившись поговорить с ним, не стоит стоять посреди тротуара. Громкую беседу и выяснение отношений правила поведения в общественных местах не предусматривают. Некрасиво переговариваться и с собеседником, выглядывающим из окна верхнего этажа. Здороваться со знакомыми принято всегда; здороваться, держа руки в карманах, недопустимо.

  · не привлекай к себе внимание, громко  слушая музыку по телефону и т.п.

если Вы захотели перекусить, можно купить  булку или пирожок, отойти в сторону и съесть еду. Не стоит жевать на ходу – это некрасиво. Кроме того, Вы можете испачкать одежду себе и рядом идущим людям;

  • · бумажки, салфетки, фантики от конфет и разный мусор нельзя просто выбрасывать на улице, для этого нужно найти ближайшую урну. Если таковой по пути не оказалось, можно мусор убрать в карман и выбросить дома.
  • · соблюдай чистоту—не вреди насаждениям, не плюй на улице;
  • ·  не залезай во время игр в стоящие бесхозные машины, подвалы, на крыши ,на железнодорожные  вагоны и другие подобные места.

                                             Правила поведения в транспорте.                             

Заходя в транспорт, надо пропустить вперед старших и женщин.

Женщинам и пожилым людям следует уступать места.

Во время движения обязательно держитесь за поручни.

Кричать и бегать по автобусу нельзя.

                                             Как вести себя в магазине.                                 

При входе в магазин, прежде чем войти, следует пропустить выходящих. Нельзя входить в магазин с собаками.
Продукты, продающиеся без специальной упаковки, нельзя не только перебирать, но и просто трогать руками.

                                           Правила в библиотеке.

В читальном зале соблюдается тихая, спокойная обстановка. Сотовый телефон переводится на режим вибрации, а для ответа на звонок необходимо выйти из зала. С книгами обращаются очень бережно, не бросают их и не загибают нужную страницу.

                                          Правила в театре и кинотеатре.

Опоздания недопустимы и считаются проявлением неуважения к окружающим. При просмотре фильма или театральных действий принято сидеть тихо, громкая беседа и активная жестикуляция руками недопустимы. С точки зрения этикета есть и пить в театре  и кинотеатре не принято. Телефон переводят на виброзвонок или отключают совсем.

 

Детям и подросткам:  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ